10 городов мира, куда не стоит приезжать.
1. Чернобыль, Украина
Ядерная катастрофа, которая произошла 26 апреля 1986 года - во время работы Чернобыльской АЭС из-за взрыва в энергоблоке расплавилось ядро реактора. Эта катастрофа принесла в 100 раз больше радиации, чем атомные бомбы, которые были сброшенные американцами на Хиросиму и Нагасаки.
На сегодняшний день количество людей, пострадавших от этой экологической катастрофы равно 5.5 миллионов.
2. Сумгаит, Азербайджан
Сумгаит – "столица" хим-промышленности во времена СССР. На сегодняшний день там обитатает более 270 тысячи человек. Почти все они зараженны вредными тяжелыми металлами, нефтяными отходами и прочими химическими веществами. Новорожденные тут появляются с такими отклонения, как заболевание костей и умственная отсталость.
3. Вапи, Индия
В городе сосредоточены более 1000 предприятий промышленного направления. Наиболее пугающий уровень ртути в грунтовых водах Вапи. После последних измерений он почти в 100 раз превышает норму. Число зараженных жителей Вапи и страдающих от заболеваний перевалило за 70 тысяч.
4. Тянжинь, Китай
Тянжинь – это один из промышленных центров Китая по производству свинца. Этот город один из самых загрязненных мест Китая. Концентрация свинца в воздухе здесь в 10 раз превышает допустимую норму. Так же вредные вещества содержаться в зерновых культурах, растущих в этой местности, и они в 24 раза превышает норму.
5. Сукинда, Индия
В этом городе находятся крупнейшие в мире хромовые шахты. В основном все отходы предприятий сбрасываются в воду местных рек и озер. В небольшом городе живет более 2,5 миллионов человек. И большая часть их них подвержены раковым заболеваниям.
6. Норильск, Россия
Норильск - это один из самых загрязненных городов в России. Тут расположены крупнейшие в мире заводы по переработке тяжелых металлов – никеля, селена,меди, свинца, и цинка. На данный момент в городе живет около 134 тысяч людей, страдающих заболеваниями распираторного характера. С 2001 года въезд в город для иностранцев запрещен.
7. Линьфынь, Китай
Линьфынь – центр угольной промышленности в Китае. Уровень двуокиси серы и других вредных частиц в воздухе во десятки раз превышает норму. В городе пытаются жить более 200 тысяч зараженных людей. В основном все жители страдают от рака легких , пневмонии, и бронхита.
8. Ла-Оройа, Перу
В этом городе проживает примерно 35 тысяч человек. Но более 95% жителей имеют тяжелые заболевания, из-за высокого содержания свинца в крови. В этом поселении расположены американские предприятия по добычи полезных ископаемых (как свинец медь и цинк). Для местных жителей стало привычкой выпадение кислотных дождей.
9. Кабве, Замбия
В начале 20 века в городе Кабве обнаружили запасы свинца и кадмия. Почти сразу были построены крупные заводы по переработке этих металлов. Сегодня уровень загрязнения окражающей среды тяжелыми металлами в 4 раза превышает норму. Зараженные люди (более 250 тысяч), страдают острым отравлением крови, которое ведет к тошноте и рвоте, поносу, заболеваниям почек .
10. Дзержинск, Россия
В 1930 — 1998 годах в городе Дзержинск было захоронено немного больше чем 200 тысяч тонн химических отходов. Сюда даже входят самые опасные — нейротоксины. Уровень загрязнения воды, в семнадцать миллионов раз превышает безопасный уровень. Сейчас в городе проживает около 300 тыс.человек. При этом средняя продолжительность жизни мужчин и женщин 45 лет.
| Поделиться |


